Oldenburger STACHEL Ausgabe 7/97     Seite 9
 
Aktuelles
Archiv
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
Dezember (186)
November (185)
Oktober (184)
September (183)
Juli (182)
Juni (181)
Mai (180)
April (179)
März (178)
Februar (177)
Januar (176)
1996
1995
1994
UHN
Service
Wir über uns
Impressum
Kontakt
 
Inhalt dieser Ausgabe
 

Veranstaltungen

Do., 10. 7.

KomponistInnen Colloquium mit Werken von Bojdar Spassov (Bulgarien/Bochum), Kammermusiksaal der Uni, 18h

Fr., 11. 7.

Summer-July-Party '97 mit "Chick Corega and the 4 Tubs", Kulturetage/Villon, Bahnhofstr., ab 21 Uhr

Kleine Haie (geplant als Open-Air), Filmriß, 22.30 h, Alhambra

Filmriß zeit: "Kleine Haie", geplant als Open-Air-Veranstaltung, Alhambra, 22.30h

Sa., 12. 7.

FrauenLesbenDisco, Alhambra, 21h

Mo., 14. 7.

Michael Pelke berichtet ber Aktuelles aus Hannover, Grüner Laden, 20h

Hannes Kempmann reeriert über die Situation in Kurdestan, Grüner Laden, 20h

Mi., 16. 7.

Afro-Pop "Fifa" mit Ang'elique Kidjo, Schloßplatz, 20h

Schools Out Party (AA/OL), Alhambra, 22h

Do., 17. 7.

Afro-Pop "N'e La Thiass" mit Cheikh Lo(mit caret)

Radwanderug durch das Tungeler Moor nach Wardenburg, Anmeldungen unter 235-2781

Kabarett im PFL, Ratssitzung, 18h

Fachschaftsfete Psychologie, Alhambra, 22h

Fr., 18. 7.

Literatur im Park "Ausflüge in den Alltag" mit Elfriede Czurda, Rosengarten im Schloßgarten, 18.30h

Ambient Cafe, Alhambra, 20h

Kino im Park "Amarcord", Rosengarten im Schloßgarten, 22h

Sa., 19. 7.

Premiere mit dem "Schimmelreiter" auf dem Rosenhügel im Stadtpark Wilhelmshaven. Weitere Vorstellungen 23.7.-16.8. Karten unter Tel.04421 940115, an der Theaterkasse im STadttheater Wilhelmshaven und an der Abendkasse.

Tanztheater Folkang Tanzstudio mit "DRops of rain in perfect days of june" und "Funky Drummer"

Irish Scottish Folk Session im Litfaß, 20h

Männerfabrik, Alhambra, 22h

So., 20. 7.

Eröffnung der Keramikausstellung '97 "Collage als Prinzip" von Claudette Griffiths, Pulverturm, 11h

Neue Musik im Schloßgarten vonw Dieter Dörrenbächer, Rosengarten im Schloßgarten, 15h

Schäl Sick Brass Band mit "Majnoun", Schloßplatz, 20h

Mo., 21. 7.

Jazz Crusaders/Patti Austin mit "Back Again Tour 1997", Schloßplatz, 20h

Di., 22. 7.

Literatur im Park "Ausflüge in den Alltag" vonw Hans Wollschläger, Rosengarten im Schloßgarten, 18.30h

Kino im Park "Gestohlene Kinder", Rosengarten im Schloßgarten, 22h

Mi., 23. 7.

FrauenLesbenPunkRockKneipe, Alhambra, 21h

Tanztheater S.O.A.P Dance Theatre Frankfurt mit "Object Constant", Schloßplatz, 22.15h

Do., 24. 7.

Mardi Gras Brass Band spielt "Big Brass Bed", Schloßplatz, 20h

Fr., 25. 7.

Sally Nyolo spielt Afro-Pop "Tribu", Schloßplatz, 20h

Konzert mit 12 Kappen Wasser und Captain Crunsch, Alhambra, 21h

Sa., 26. 7.

Bücherflohmarkt in der Stadtbibliothe k, Peterstraße 3, 11-13h

Spunk - Open Air Festival; u.a. Party Diktator, Eternal Rest, Die Fiesen Friesen; 14 h, VVK: 18,-, TK: 22,-; Vareler Hafen, Ri Schleuse/Windkraftanlage

Rosa Disco, Alhambra, 22h

Kino im Park "Die Seifendiebe", Rosengarten im Schloßgarten, 22h

13. Drachenfest auf den Freiflächen beim Schulzentrm Kreyenbrück, 9-23h

So., 27. 7.

Neue Musik im Schloßgarten mit dem Ensemble Int'egrales, Rosengarten im Schloßgarten, 15h

Flohmarkt Wechloy, famila-Parkplatz, 11-17h

13. Drachenfest auf den Freiflächen beim Schulzentrum Kreyenbrück, 9-18h

Tanz mit Tero Saarinen/Company Toothpic. Aufgeführt werden die Stücke "B 12", "Wanha" und "Westward Ho!", Schloßplatz, 22.15h

Mo., 28. 7.

Oldenburger Linux-Stammtisch, DaCapo, 20h

Straßentheater Sandimay auf dem Schloßplatz und Rathausmarkt, 20h

Di., 29. 7.

Christian Brückner liest "Ausflüge in den Alltag" mit Kurzprosa von Robert Walser, Roengarten im Schloßgarten, 18.30h

Mi., 30. 7.

Afro-Pop von Papa Wemba "Emotion", Schloßplatz, 20h

Do., 31. 7.

Fachschaftsfete Slavistik, 22

Cirkus Cirkör spielt "Paa" (daenisch!), Schloßplatz, 21h

Sa., 2. 8.

15. Oldenburger Töpfermarkt auf dem Schloßplatz, 10-18h

So., 3. 8.

Museum intern, Energiebilanz des Museums, Museum am Damm; bis 24.8.

15. Oldenburger Töpfermarkt auf dem Schloßplatz, 11-18h

Mi., 6. 8.

Märchen und bunte Bilder aus der Südsee "Slaue Ratte und fliegender Hund", Museum am Damm; und 13.8.

Aktionen mit Schweigekreis zum Gedenken an Hiroshima 1945. Veranstalter: AK Friedenswoche und Gruppe Achtsam Leben, 16- 18h

Fr., 8. 8.

Anti-Atom-Camp beim AKW Esensham, bis 10.8., siehe Artikel

So., 10. 8.

Ausstellung "Einblicke und Zeiensetzungen" im Museum am Damm; bis 7.9.

Sa., 16. 8.

Irish Scottish Folk Session im Litfaß, 20h

So., 17. 8.

Flohmarkt, Famila-Parkplatz Brake, 11-17h

So., 31. 8.

Premiere von Ruckepack, vonw Eskimos Eisbären Scheeriesen, Junges Theater Wilhelmhaven

Ausstellung "Leben - Glauben - Sterben vor 3000 Jahren", Bronzezeit in Niederachsen, Museum am Damm; bis 23.11.

Flohmarkt, Varel Altjührden, Maschal-Parkplatz, 11-17h

Mi., 3. 9.

"Wilde Kräuter am Wegesrand" mit Ulrike Ahrens, Museum am Damm; und 10.9.

So., 14. 9.

Ökomarkt, 10-18 h, Schloßplatz

Deutsche Erstaufführung von Pa dö döö, Junges Theater Wilhelmshaven

Ausstellung "Bronze Zeitlos", Museum am Damm; bis 16.11.

Di., 16. 9.

Prisma 3, Internationales Tanz- und Theaterfestival in Oldenburg mit Late Night Shows, Naht und Open Air-Konzerten, Workshops, Kulturetage, bis 27.9.

Prisma 3 zeigt Liat Dror & Nir Ben Gal Company aus Israel, Kulturetage; auch 17.9.

Do., 18. 9.

Prisma 3 zeigt boxen-team aus Hildesheim, Kulturetage; auch 19.9.

"Das Kind in der Bronzezeit" von Beate Sieoneit vom Niedersächsischen Landesmuseum Hannover, Museum am Damm

Fr., 19. 9.

Prisma 3 zeigt La Strada aus Bulgarien, Kulturetage; auc 20.9.

So., 21. 9.

Prisma 3 zeigt Wim Vandekeybus - Ultima Vez aus Belgien, Kulturetage, auch 22.9.

Prisma 3 zeigt LOT-Theater aus Braunschweig, Kulturetage; auch 22.9.

Flohmarkt Wechloy, famila-Parkplatz, 11-17h

Di., 23. 9.

Prisma 3 zeigt Suver Nuver aus den Niederlanden, Kulturetage; auch 24.9.

Mi., 24. 9.

Prisma 3 zeigt Marcel.li Ant'unez aus Spanien, Kulturetage; 25.9.

Autorenlesung "Insel ohne Zeit" mit Klaus Sommer, Museum am Damm

Do., 25. 9.

Prisma 3 zeigt Commedia Futura aus Hangover, Kulturetage; auch 26.9.

Prisma 3 zeigt A&P Theater aus Mühlheim, Kulturetage; und 26.9.

Fr., 26. 9.

Prisma 3 zeigt Compagnie Philippe Saire aus der Schweiz, Kulturetage; auch 27.9.

So., 28. 9.

Flohmarkt, Famila-Parkplatz Brake, 11-17h

So., 5. 10.

Flohmarkt, Varel Altjührden, Maschal-Parkplatz, 11-17h

So., 19. 10.

12. Oldenburger Citylauf

Fr., 7. 11.

Premiere von "Wie Dilldapp nach dem Riesen ging", Junges Theater Wilhelmshaven

Sa., 22. 11.

Premiere vonw "Antigone", Junges Theater Wilhelmshaven

Di., 2. 12.

Pippi Langstrumpf - das Musical; Westerstede, Aula des Gymnasiums

So., 4. 1.

Premiere von "Theatermenue", Junges Theater Wilhelmshaven

So., 15. 2.

Premiere von "Vater wie Mutter", Jungegs Theater Wilhelmshaven

So., 5. 4.

Premiere von "Alte raus!!?", gespielt vom Altentheater "Die Wellenbrecher", Junges Theater Wilhelmshaven

So., 19. 4.

Premiere von "Heinrich der Fünfte", Junges Theater Wilhelmshven

Mo., 8. 6.

Wolken ziehen vorbei, Film von Aki Karusmäki, Filmriß, Alhambra, 20.30h


Diese Veröffentlichung unterliegt dem Impressum des Oldenburger Stachel. Differenzen zur gedruckten Fassung sind nicht auszuschließen.
Nachdruck nur mit Quellenangabe, Belegexemplar erbeten.

 

 
  Differenzen zur gedruckten Fassung nicht auszuschließen. Dieser Text ist urheberrechtlich geschützt. Siehe auch Impressum dieser Ausgabe und Haupt-Impressum